Breaking News
Ações de Seul Caem Mais de 7% em Meio a Queda no Setor de Chips e Preocupações com a InflaçãoNova Ponte Transfronteiriça Entre a Coreia do Norte e a China Será Inaugurada na Quinta-feiraEUA Intensificam Ações Contra Esquemas de Trabalhadores de TI da Coreia do NorteCheong Wa Dae Pede à Coreia do Norte que Pare Lançamentos de Mísseis IlegaisWon Sul-Coreano Cai em Relação ao Dólar Americano Devido a Saídas de Capital EstrangeiroAções de Seul Caem Mais de 5% em Venda de TecnologiaCheong Wa Dae Realiza Reunião de Emergência sobre Lançamentos de Mísseis da Coreia do NorteMísseis Balísticos da Coreia do Norte Voam Mais de 900 km: JCSCheong Wa Dae Urge a Coreia do Norte a Parar Lançamentos Ilegais de MísseisCoreia do Norte Lança Mísseis Dias Após Teste Hipersônico da Coreia do SulAções de Seul Caem Mais de 3% em Meio a Venda de Tecnologia e Preocupações com InflaçãoSM Entertainment Toma Ação Legal Contra Postagens MaliciosasCoreia do Norte Lança Mísseis Balísticos Após Teste de Arma Hipersônica da Coreia do SulMinas Norte-Coreanas Descobertas no Condado de Ganghwa, Coreia do SulHYBE Anuncia Festival Weverse Con na ÍndiaCoreia do Sul Convoca Embaixador na Ucrânia em Meio a Disputa Sobre POWs da NKCoreia do Sul Realiza Lançamento de Veículo de Planagem Hipersônica em Meio a Tensões com a N.K.Coreia do Norte Avisa de 'Reação Poderosa' Contra a Coreia do SulCoreia do Norte Avisa de 'Reação Poderosa' Contra a Coreia do SulCoreia do Norte Adverte Sobre 'Contramedidas Poderosas' Contra a Coreia do SulExército Sul-Coreano Exige Desculpas da Coreia do Norte por Explosão de Mina na DMZMilitar Sul-Coreano Confirma que Minas da Coreia do Norte Causaram Explosão na DMZUcrânia Acusa Rússia de Compartilhar Tecnologia de Drones com a Coreia do NorteCoreia do Norte Testa Míssil Hipersônico com Tecnologia de IACoreia do Sul Atribui Explosão de Mina na Fronteira à Coreia do NorteAções de Seul Caem Mais de 7% em Meio a Queda no Setor de Chips e Preocupações com a InflaçãoNova Ponte Transfronteiriça Entre a Coreia do Norte e a China Será Inaugurada na Quinta-feiraEUA Intensificam Ações Contra Esquemas de Trabalhadores de TI da Coreia do NorteCheong Wa Dae Pede à Coreia do Norte que Pare Lançamentos de Mísseis IlegaisWon Sul-Coreano Cai em Relação ao Dólar Americano Devido a Saídas de Capital EstrangeiroAções de Seul Caem Mais de 5% em Venda de TecnologiaCheong Wa Dae Realiza Reunião de Emergência sobre Lançamentos de Mísseis da Coreia do NorteMísseis Balísticos da Coreia do Norte Voam Mais de 900 km: JCSCheong Wa Dae Urge a Coreia do Norte a Parar Lançamentos Ilegais de MísseisCoreia do Norte Lança Mísseis Dias Após Teste Hipersônico da Coreia do SulAções de Seul Caem Mais de 3% em Meio a Venda de Tecnologia e Preocupações com InflaçãoSM Entertainment Toma Ação Legal Contra Postagens MaliciosasCoreia do Norte Lança Mísseis Balísticos Após Teste de Arma Hipersônica da Coreia do SulMinas Norte-Coreanas Descobertas no Condado de Ganghwa, Coreia do SulHYBE Anuncia Festival Weverse Con na ÍndiaCoreia do Sul Convoca Embaixador na Ucrânia em Meio a Disputa Sobre POWs da NKCoreia do Sul Realiza Lançamento de Veículo de Planagem Hipersônica em Meio a Tensões com a N.K.Coreia do Norte Avisa de 'Reação Poderosa' Contra a Coreia do SulCoreia do Norte Avisa de 'Reação Poderosa' Contra a Coreia do SulCoreia do Norte Adverte Sobre 'Contramedidas Poderosas' Contra a Coreia do SulExército Sul-Coreano Exige Desculpas da Coreia do Norte por Explosão de Mina na DMZMilitar Sul-Coreano Confirma que Minas da Coreia do Norte Causaram Explosão na DMZUcrânia Acusa Rússia de Compartilhar Tecnologia de Drones com a Coreia do NorteCoreia do Norte Testa Míssil Hipersônico com Tecnologia de IACoreia do Sul Atribui Explosão de Mina na Fronteira à Coreia do Norte
Mercados Asiáticos
KOSPI2,784.52+0,84%
KOSDAQ872.14-0,32%
Samsung Elec78,400+1,42%
SK Hynix218,500+2,18%
Hyundai Motor246,000-0,61%
Naver214,500+0,94%
USD/KRW1,378.2+0,12%
Bitcoin68,420+1,05%

Destaque

Koreabw

The Global Korean Business News

Últimas 24 horasÚltima semanaÚltimo mês
Negócios Globais·1 min

Samsung Biologics se aproxima do controle da PolyPeptide após forte adesão à oferta

Samsung Biologics está avançando na aquisição do controle da PolyPeptide Group AG.

Koreabw AI Desk

Principais histórias

Últimas Notícias

Ver todas
Negócios Globais

Samsung Biologics se aproxima do controle da PolyPeptide após forte adesão à oferta

Samsung Biologics está avançando na aquisição do controle da PolyPeptide Group AG.

Entretenimento

Game of Thrones: Kingsroad Temporada 3 Leva Jogadores para as Terras da Tempestade

A Netmarble lança um novo servidor para Game of Thrones: Kingsroad, aprimorando a jogabilidade e alinhando-se à série da HBO.

Entretenimento

Tower of God: New World Adiciona '[Princesa Rebelde] Endorsi'

Netmarble melhora seu jogo com a introdução de um novo personagem.

Entretenimento

Seven Knights Re:BIRTH Lança Segunda Colaboração com Demon Slayer

A Netmarble lançou uma nova atualização para Seven Knights Re:BIRTH com personagens de Demon Slayer.

Finanças

Hyundai Aumenta Preço-Alvo para Ação da NCSoft

A Hyundai Motor Securities aumentou seu preço-alvo para a ação da NCSoft de KRW 350.000 para KRW 380.000.

Coreia do Norte

Coreia do Norte Acusa Japão de 'Intenções Sinistras' em Relação a Submarinos Nucleares

A Coreia do Norte acusou o Japão de ter 'intenções sinistras' com seus submarinos nucleares.

Coreia do Norte

Coreia do Norte Testa Dois Mísseis Lançados de Submarino

A Coreia do Norte testou com sucesso dois mísseis lançados de submarino, segundo a mídia estatal.

Coreia do Norte

Coreia do Norte Lança Mísseis de Cruzeiro Estratégicos de Submarino

A Coreia do Norte testou dois tipos de mísseis de cruzeiro estratégicos, possivelmente de um submarino nuclear, em meio a tensões militares crescentes.

Coreia do Norte

China e Coreia do Norte Abrem Ponte Fronteiriça Atrasada para Impulsionar o Comércio

China e Coreia do Norte inauguraram a Ponte do Novo Rio Yalu para aumentar as oportunidades comerciais.

Economia

Aumento da Oferta Monetária em Agosto Impulsionado por Depósitos de Curto Prazo

A oferta monetária da Coreia do Sul aumentou em agosto devido aos depósitos de curto prazo.

Economia

Ações de Seul Caem Mais de 7% em Meio a Queda no Setor de Chips e Preocupações com a Inflação

As ações sul-coreanas caíram drasticamente mais de 7% devido a uma queda no setor de chips e temores de inflação.

Economia

Lucro Líquido da Korean Air Aumenta Dez Vezes no 3º Trimestre

A Korean Air reportou um aumento de dez vezes no lucro líquido do terceiro trimestre, impulsionado pela forte demanda por serviços de passageiros e carga.

News Wire · 200 stories

Mercados Asiáticos

Empresas em alta

Empresas em queda

Cobertura por tema

Coreia do Sul

Ver todas

Coreia do Norte

Ver todas

Mundo

Ver todas

Economia

Ver todas

Empresas

Ver todas

Tecnologia

Ver todas

Hyundai

Ver todas

Kia

Ver todas

Samsung

Ver todas

LG

Ver todas

IA

Ver todas

Política

Ver todas

Defesa

Ver todas

Mercado Financeiro

Ver todas

Games

Ver todas

K-pop

Ver todas

Doramas

Ver todas

Cultura

Ver todas

Empresas Coreanas

Acompanhe as principais corporações coreanas — notícias, mercados e operações globais.

Strategic Partner – ACIBC

Parceria Estratégica — ACIBC

Ponte entre Brasil e Coreia do Sul para negócios, tecnologia e investimentos.

Ver cobertura ACIBC