Breaking News
Las Acciones de Seúl Caen Más del 7% Debido a la Caída del Sector de Chips y Preocupaciones por la InflaciónNueva Puente Fronterizo Entre Corea del Norte y China se Inaugurará el JuevesEE.UU. Aumenta la Vigilancia sobre Esquemas de Trabajadores de TI de Corea del NorteCheong Wa Dae Urge a Corea del Norte a Detener Lanzamientos Ilegales de MisilesEl Won Surcoreano Cae Frente al Dólar Estadounidense por Salidas de Capital ExtranjeroLas Acciones de Seúl Caen Más del 5% por Venta de TecnologíaCheong Wa Dae Convoca Reunión de Emergencia por Lanzamientos de Misiles de Corea del NorteMisiles Balísticos de Corea del Norte Vuelan Más de 900 km: JCSCheong Wa Dae Urge a Corea del Norte a Detener Lanzamientos Ilegales de MisilesCorea del Norte Lanza Misiles Días Después de la Prueba Hipersónica de Corea del SurLas Acciones de Seúl Caen Más del 3% Debido a la Venta de Tecnología y Preocupaciones por la InflaciónSM Entertainment Toma Acción Legal Contra Publicaciones MaliciosasCorea del Norte Lanza Múltiples Misiles Balísticos Tras Prueba de Arma Hipersónica de Corea del SurSe Descubren Minas de Corea del Norte en el Condado de Ganghwa, Corea del SurHYBE Anuncia Festival Weverse Con en IndiaCorea del Sur Retira a su Embajador en Ucrania por Disputa sobre POWs de NKCorea del Sur Realiza Lanzamiento de Vehículo de Planeo Hipersónico en Medio de Tensiones con N.K.Corea del Norte Advierte de 'Reacción Poderosa' Contra Corea del SurCorea del Norte Advierte de 'Reacción Poderosa' Contra Corea del SurCorea del Norte Advierte Sobre 'Contramedidas Poderosas' Contra Corea del SurEjército de Corea del Sur Exige Disculpas a Corea del Norte por Explosión de Mina en la DMZEjército Surcoreano Confirma que Minas de Corea del Norte Causaron Explosión en la DMZUcrania Acusa a Rusia de Compartir Tecnología de Drones con Corea del NorteCorea del Norte Prueba un Míssil Hipersónico con Tecnología de IACorea del Sur Atribuye Explosión de Mina en la Frontera a Corea del NorteLas Acciones de Seúl Caen Más del 7% Debido a la Caída del Sector de Chips y Preocupaciones por la InflaciónNueva Puente Fronterizo Entre Corea del Norte y China se Inaugurará el JuevesEE.UU. Aumenta la Vigilancia sobre Esquemas de Trabajadores de TI de Corea del NorteCheong Wa Dae Urge a Corea del Norte a Detener Lanzamientos Ilegales de MisilesEl Won Surcoreano Cae Frente al Dólar Estadounidense por Salidas de Capital ExtranjeroLas Acciones de Seúl Caen Más del 5% por Venta de TecnologíaCheong Wa Dae Convoca Reunión de Emergencia por Lanzamientos de Misiles de Corea del NorteMisiles Balísticos de Corea del Norte Vuelan Más de 900 km: JCSCheong Wa Dae Urge a Corea del Norte a Detener Lanzamientos Ilegales de MisilesCorea del Norte Lanza Misiles Días Después de la Prueba Hipersónica de Corea del SurLas Acciones de Seúl Caen Más del 3% Debido a la Venta de Tecnología y Preocupaciones por la InflaciónSM Entertainment Toma Acción Legal Contra Publicaciones MaliciosasCorea del Norte Lanza Múltiples Misiles Balísticos Tras Prueba de Arma Hipersónica de Corea del SurSe Descubren Minas de Corea del Norte en el Condado de Ganghwa, Corea del SurHYBE Anuncia Festival Weverse Con en IndiaCorea del Sur Retira a su Embajador en Ucrania por Disputa sobre POWs de NKCorea del Sur Realiza Lanzamiento de Vehículo de Planeo Hipersónico en Medio de Tensiones con N.K.Corea del Norte Advierte de 'Reacción Poderosa' Contra Corea del SurCorea del Norte Advierte de 'Reacción Poderosa' Contra Corea del SurCorea del Norte Advierte Sobre 'Contramedidas Poderosas' Contra Corea del SurEjército de Corea del Sur Exige Disculpas a Corea del Norte por Explosión de Mina en la DMZEjército Surcoreano Confirma que Minas de Corea del Norte Causaron Explosión en la DMZUcrania Acusa a Rusia de Compartir Tecnología de Drones con Corea del NorteCorea del Norte Prueba un Míssil Hipersónico con Tecnología de IACorea del Sur Atribuye Explosión de Mina en la Frontera a Corea del Norte
Mercados Asiáticos
KOSPI2,784.52+0,84%
KOSDAQ872.14-0,32%
Samsung Elec78,400+1,42%
SK Hynix218,500+2,18%
Hyundai Motor246,000-0,61%
Naver214,500+0,94%
USD/KRW1,378.2+0,12%
Bitcoin68,420+1,05%

Historia principal

Koreabw

The Global Korean Business News

Últimas 24 horasÚltima semanaÚltimo mes
Negocios Globales·1 min

Samsung Biologics se acerca al control de PolyPeptide tras fuerte respuesta a la oferta

Samsung Biologics avanza en la adquisición del control de PolyPeptide Group AG.

Koreabw AI Desk

Historias principales

Últimas Noticias

Ver todas
Negocios Globales

Samsung Biologics se acerca al control de PolyPeptide tras fuerte respuesta a la oferta

Samsung Biologics avanza en la adquisición del control de PolyPeptide Group AG.

Entretenimiento

Game of Thrones: Kingsroad Temporada 3 Lleva a los Jugadores a las Tierras de la Tormenta

Netmarble lanza un nuevo servidor para Game of Thrones: Kingsroad, mejorando la jugabilidad y alineándose con la serie de HBO.

Entretenimiento

Tower of God: New World Añade '[Princesa Rebelde] Endorsi'

Netmarble mejora su juego con la introducción de un nuevo personaje.

Entretenimiento

Seven Knights Re:BIRTH Lanza Segunda Colaboración con Demon Slayer

Netmarble ha introducido una nueva actualización para Seven Knights Re:BIRTH con personajes de Demon Slayer.

Finanzas

Hyundai Aumenta el Precio Objetivo para las Acciones de NCSoft

Hyundai Motor Securities ha elevado su precio objetivo para las acciones de NCSoft de KRW 350,000 a KRW 380,000.

Corea del Norte

Corea del Norte Acusa a Japón de 'Intenciones Siniestras' Sobre Submarinos Nucleares

Corea del Norte ha acusado a Japón de tener 'intenciones siniestras' con respecto a sus submarinos nucleares.

Corea del Norte

Corea del Norte Prueba Dos Misiles Lanzados desde Submarino

Corea del Norte ha probado con éxito dos misiles lanzados desde submarinos, según los medios estatales.

Corea del Norte

Corea del Norte Lanza Misiles de Crucero Estratégicos desde un Submarino

Corea del Norte ha probado dos tipos de misiles de crucero estratégicos, posiblemente desde un submarino nuclear, en medio de crecientes tensiones militares.

Corea del Norte

China y Corea del Norte Abren Puente Fronterizo Atrasado para Impulsar el Comercio

China y Corea del Norte han inaugurado el Puente del Nuevo Río Yalu para mejorar las oportunidades comerciales.

Economía

Aumento de la Oferta Monetaria en Agosto Impulsado por Depósitos a Corto Plazo

La oferta monetaria de Corea del Sur aumentó en agosto debido a depósitos a corto plazo.

Economía

Las Acciones de Seúl Caen Más del 7% Debido a la Caída del Sector de Chips y Preocupaciones por la Inflación

Las acciones surcoreanas cayeron drásticamente más del 7% debido a una caída en el sector de chips y temores de inflación.

Economía

Las Ganancias Netas de Korean Air Aumentan Diez Veces en el Tercer Trimestre

Korean Air ha reportado un aumento de diez veces en sus ganancias netas del tercer trimestre, impulsado por una fuerte demanda de servicios de pasajeros y carga.

Mercados Asiáticos

Empresas en alza

Empresas a la baja

Cobertura por tema

Corea del Sur

Ver todas

Corea del Norte

Ver todas

Mundo

Ver todas

Economía

Ver todas

Empresas

Ver todas

Tecnología

Ver todas

Hyundai

Ver todas

Kia

Ver todas

Samsung

Ver todas

LG

Ver todas

IA

Ver todas

Política

Ver todas

Defensa

Ver todas

Mercado Financiero

Ver todas

Games

Ver todas

K-pop

Ver todas

Doramas

Ver todas

Cultura

Ver todas

Empresas Coreanas

Sigue a las principales corporaciones coreanas — noticias, mercados y operaciones globales.

Strategic Partner – ACIBC

Alianza Estratégica — ACIBC

Puente entre Brasil y Corea del Sur para negocios, tecnología e inversión.

Ver cobertura ACIBC